137 лет оркестру, который говорит с душой

20 марта Государственному академическому русскому оркестру им. В.В. Андреева исполняется 137 лет. 137 лет, которые превратились в миллионы звучащих сердец. В истории оркестра — эпохи, судьбы, мечты, сбывшиеся на сцене.

Когда-то Василий Андреев впервые взял в руки балалайку и услышал в ней голос России — пронзительный, нежный, полный тоски и радости. Он не просто создал оркестр — он дал русским инструментам бессмертие. И с тех пор этот голос звучит, собирая в залах тех, кто слышит его сердцем.

«За эти годы, даже века, с 19-го по 21-й, оркестр прошел путь от крохотного Кружка любителей игры на балалайке до большого коллектива, включающего до 70–80 музыкантов высочайшего класса. Тем не менее, сам жанр, созданный В.В. Андреевым, еще очень молод и только прокладывает свой путь в мировом музыкальном искусстве. Именно русское звучание больше всего отличает наш оркестр от привычного симфонического. Где бы мы ни выступали, в том числе и за рубежом, с первыми звуками аудитория понимает, что это голос России. И это предмет нашей особой гордости! У нашего оркестра немало успехов и достижений, но судить о них должны не мы, а слушатели и музыковеды. Неосуществленных планов всегда больше, чем осуществленных. Это и дальнейшее повышение профессионального и художественного уровня — ведь совершенству нет предела! И новые произведения новых авторов, и новые гастроли по России и по разным странам и континентам, где нас рады будут услышать. А это значит — новые друзья, новые впечатления, новая музыка… В свои 137 оркестр молод, полон сил и устремлен в будущее», — сказал художественный руководитель и главный дирижер Андреевского оркестра, народный артист России Дмитрий Дмитриевич Хохлов.

К 137-летию коллектив представляет фильм об истории и сегодняшнем дне на платформе VK Видео: https://vk.com/video-123623866_456239625

Этот фильм — подарок слушателям. Тем, кто приходит на концерты, кто замирает, слушая рождение звука, кто чувствует с оркестром каждую ноту.

Государственный академический русский оркестр им. В.В. Андреева

Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева — первый в мировой истории профессиональный коллектив, в котором национальные инструменты были объединены по принципу симфонического оркестра. Идея принадлежит его основателю – выдающемуся русскому музыканту, композитору и общественному деятелю Василию Васильевичу Андрееву. Со дня первого концертного выступления 20 марта 1888 года Андреевский оркестр составляет гордость и славу русского искусства, является жемчужиной мировой музыкальной культуры.

Другие новости
15.04.2026
С 29 мая по 2 июня 2026 года концерты пройдут в Нижнем Новгороде, Казани и Самаре и будут объединены общим названием «Юбилейная программа», отражающим сразу несколько значимых дат в истории отечественной музыкальной культуры.
03.03.2026
4 марта в 14:00 в медиацентре «Культура Петербурга» состоится пресс-конференция, посвящённая открытию IV Международного фестиваля «Новая жизнь басовых инструментов». Праздник музыки пройдёт Северной столице с 30 по 31 марта 2026 года.
04.02.2026
Фестиваль стал яркой творческой площадкой, объединившей ведущих исполнителей, педагогов, композиторов, мастеров по изготовлению инструментов, студентов и учащихся из разных регионов России.