Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 3

Онлайн-трансляция к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Онлайн-трансляция к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января, в 19:00, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялась онлайн-трансляция ленинградской оратории для чтеца, сопрано, тенора, баритона, смешанного хора и оркестра «Помни!».

Показ прошел в сообществе Андреевского оркестра ВКонтакте: https://vk.com/video-123623866_456239470

Зрителями стали почти 100 тыс. пользователей социальной сети.

Произведение посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это уже второе крупное сочинение петербургского композитора Виктора Плешака на тему подвига Ленинграда в Великую Отечественную войну, написанное для Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева.

«Мать Виктора Васильевича, его семья и моя мать и семья были в годы блокады в Ленинграде — всё это мы знаем из первых уст. Это всё многократно рассказывалось, это глубоко личные переживания», — поделился художественный руководитель и главный дирижер Государственного русского оркестра им. В.В. Андреева, народный артист России Дмитрий Хохлов.

«Мама, которая провела все 900 дней блокады, и папа много мне рассказывали ужасных историй. С другой стороны, были и веселые истории и жизненные, любовные — родители познакомились во дворце Кирова в мраморном зале на танцах», — отметил композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Виктор Плешак.

Премьера состоялась 15 января 2024 года в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

 

Другие новости
24.04.2024
10 мая в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится концерт Андреевского оркестра, посвященный 79 годовщине Великой Победы. Дирижер — народный артист России Дмитрий Хохлов.
23.03.2024
Андреевский оркестр выражает глубокие соболезнования семьям погибших в чудовищном теракте в «Крокус Сити Холле» и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Уверены, что никого в нашей стране эта трагедия не оставила равнодушным. Мы едины! Терроризму не может быть никакого оправдания! Андреевский оркестр всем сердцем вместе со своей страной, вместе с народом!