Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 3

«Благодарим публику за теплый прием и яркие эмоции»

Коллектив впервые принимает участие в программе «Мы — Россия».

5, 7, 9 и 10 октября Государственный академический русский оркестр им. В.В. Андреева выступил с концертной программой «135 лет Андреевскому оркестру» в Ярославле, Вологде, Архангельске и Северодвинске. Концертная программа «135 лет Андреевскому оркестру» включала русские народные песни, произведения русских и зарубежных композиторов.

В Ярославле прославленный коллектив давал концерты еще в конце XIX столетия (турне 1891 и 1895 гг.). В Вологду Оркестр приезжал неоднократно, первое выступление в этом городе состоялось в 1918 году, во время поездки по фронтам Красной Армии. В Архангельске и Северодвинске коллектив выступил впервые.

Андреевский оркестр — первый в истории музыкальной культуры профессиональный коллектив, в котором национальные инструменты были объединены по принципу симфонического оркестра. Идея принадлежит его основателю – выдающемуся русскому музыканту, композитору и общественному деятелю Василию Андрееву. Первое концертное выступление коллектива состоялось 20 марта 1888 года. С тех пор Андреевский оркестр составляет гордость и славу русского музыкального искусства.

Художественный руководитель и главный дирижер Андреевского оркестра, народный артист РФ Дмитрий Хохлов: «Мы представили публике юбилейную программу. Она выстроена таким образом, чтобы показать временные рамки развития коллектива. Сначала прозвучали простые и трогательные народные мелодии, а затем сложные произведения, шедевры русской классики. Например, знаменитое «Волшебное озеро» Анатолия Лядова. Благодарим публику за теплый прием и яркие эмоции, которые я лично и весь оркестр очень ценим, это то, чем мы очень дорожим».

«Для оркестра поездки, гастроли — это очень важно. Мы продолжаем дело Андреева, его заветы. Помимо того, что он возродил русскую балалайку, создал оркестр, он уделял огромное количество времени популяризации национальных музыкальных традиций. Его ансамбль очень много ездил по городам России. Мы благодарны Минкультуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ за то, что включили наш гастрольный тур в программу «Мы — Россия», которая подарила возможность встретиться с удивительной публикой Ярославля, Вологды, Архангельска и Северодвинска. Нам очень важно поделиться своим мастерством с жителями этих городов и показать им настоящее русское искусство», – подчеркнул директор оркестра Сергей Величкин.

Программа «Мы – Россия» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС

Справки и аккредитация:
Другие новости
24.04.2024
10 мая в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится концерт Андреевского оркестра, посвященный 79 годовщине Великой Победы. Дирижер — народный артист России Дмитрий Хохлов.
23.03.2024
Андреевский оркестр выражает глубокие соболезнования семьям погибших в чудовищном теракте в «Крокус Сити Холле» и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Уверены, что никого в нашей стране эта трагедия не оставила равнодушным. Мы едины! Терроризму не может быть никакого оправдания! Андреевский оркестр всем сердцем вместе со своей страной, вместе с народом!